• Карта Сайта
  • Контакты
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
Новости финансов
12.03.2015

Рыба плывет под пошлины

Поделиться Твитнуть Pin Отпр. по эл. почте SMS

Фотография: РИА «Новости»

12.03.2015, 11:29

| Карина Романова

Росрыболовство грозит рыбакам повышением экспортных пошлин с нынешних 3%, если тем не удастся сдержать цены, подскочившие уже на 30%. Рыболовы сетуют на рост затрат на добычу и утверждают, что значительный рост цены приходится на стадию переработки, транспортировки и реализацию рыбы, а повышение пошлин будет разорительно. Переработчики рыбы напротив надеются на позитивный эффект мер.

Федеральное агентство по рыболовству вновь пригрозило введением экспортных пошлин на российскую рыбную продукцию. Их повышение правительство обсудит в случае, если будет происходить дальнейший рост внутренних цен на рыбу, заявил на пресс-конференции глава Росрыболовства Илья Шестаков. После вступления России в ВТО пошлины постепенно снижались, текущая таможенная ставка достигла 3%.

В ведомстве обеспокоены удорожанием рыбы после введения Россией антисанкций.

Согласно Росстату, с момента введения продуктового эмбарго розничные цены на замороженную неразделанную рыбу выросли на 32%.

Чиновники склонны винить в этом игроков рынка. Пошлины могут вырасти если рыбодобывающие компании не смогут найти компромисс с точки зрения объемов поставок и ценовых показателей.

Читайте также:  Китай России не поможет
предыдущая запись Каким бизнесом занят в Африке экс-владелец «Ренессанс Капитала»
следующая запись «Связной банк» в четыре раза уменьшил лимит на валютные межбанковские переводы
v Top.Mail.Ru
Наверх
мобильн. компьютерная