
Moody’s: 10% российских банков могут потерять лицензии за текущий год
7:40 13.04.2016
Около 10% действующих в РФ банков могут лишиться лицензий в течение следующих 12 месяцев в результате действий ЦБ РФ по расчистке банковского рынка, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s.
«Мы ожидаем, что уровень возмещения потерь в случае дефолта останется очень низким. Это означает, что кредиторы, скорее всего, понесут значительные убытки в результате ликвидации банков в России», — заявил помощник вице-президента рейтингового агентства Лев Дорф.
По состоянию на 23 марта 2016 года в России насчитывалось 711 кредитных организаций с действующей банковской лицензией. Более 190 банков лишились лицензий с начала 2014 года, что значительно больше 92 аннулированных лицензий в течение предыдущих четырех лет.
В среду, 13 апреля, Банк России отозвал лицензии еще у двух московских банков Океан-банка и банка «Пульс столицы»